GOU    

Вояджер


«Вояджер-1» (англ. Voyager-1) — 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и её окрестности с 5 сентября 1977 года. В настоящее время находится в рабочем состоянии и выполняет дополнительную миссию по определению местонахождения границ Солнечной системы, включая пояс Койпера. Первоначальная миссия заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. «Вояджер-1» был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков.

«Вояджер-1» - самый дальний от Земли и самый быстрый движущийся объект, созданный человеком. На 16 августа 2012 года Вояджер находился на расстоянии в 121,565 а. е. или 18,185 млрд км от Солнца.

С июня 2010 года влияние солнечного ветра последовательно приближалось к нулю. 13 декабря 2010 года «Вояджер-1» вошел в зону, в которой воздействие солнечного ветра равно нулю, то есть он достиг пределов Солнечной системы. Расстояние, которое он пролетел на середину декабря 2010 года, составляло приблизительно 17,41 млрд км.

В декабре 2011 аппарат «Вояджер-1» добрался до так называемого региона стагнации — последнего рубежа, отделяющего аппарат от межзвёздного пространства. Область стагнации представляет собой регион с довольно сильным магнитным полем (индукция резко возросла почти в два раза по сравнению с предыдущими значениями) — давление заряженных частиц со стороны межзвёздного пространства заставляет поле, создаваемое Солнцем, уплотняться. Кроме этого аппарат зарегистрировал рост количества высокоэнергетических электронов (примерно в 100 раз), которые проникают в Солнечную систему из межзвёздного пространства.

13 сентября 2013 аппарат вышел на границу межзвёздного пространства. Датчики автоматической станции зафиксировали резкий рост уровня галактических космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвёздного происхождения. Кроме того, датчики зонда зафиксировали резкое снижение количества заряженных частиц, исходящих от Солнца. Эти данные заставляют ученых предполагать, что «Вояджер» приближается к границе Солнечной системы. Хотя аппарат ещё находится внутри гелиосферы, ученые ожидают, что вскоре он выйдет в межзвёздное пространство.

Уже давно вышел запланированный срок работы обоих «Вояджеров», но, тем не менее, они продолжают получать энергию от трёх радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые, как ожидается, будут производить минимально необходимую энергию для исследований приблизительно до 2025 года.


Удивительное путешествие Вояджеров все еще продолжается и хотя новых открытий ждать уже не приходится, но то что его путешествие длится уже 40 лет просто потрясающе!


Источники:
Вояджер-1
О программе "Вояджер"
Золотая пластина Вояджер-1
Знаменитый снимок


Последнее изменение страницы: четверг, 14 января 2021 года, 19 часов 50 минут.

© Павел  Гладилов, 2024